澳门赌场

当前位置:澳门赌场>澳门赌场学校>数学日记> 数学日记

数学日记

时间:2020-07-01

【精选】数学日记汇编7篇

数学日记 篇1

  每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。

【精选】数学日记汇编7篇

  就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”

  “一元。”

  “那两张二元等于多少?”

  “当然是四元喽!”

  最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。

  这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。

数学日记 篇2

  今天早上,我无意中发现一幅画,它是一本书上出现的。我觉得这幅画很漂亮,在我欣赏时发现画中有好多对称图。

  这幅画里有:三幅山水画,一张四脚桌子,一台电视和三本作业本。我猜这一定是一个爱学习的小朋友的房间。

  我看了看,知道了:三个画框都是对称图形,电视和作业本也是对称图呀!

  我深深体会到,生活中处处有数学。

数学日记 篇3

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,母亲回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

  总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记 篇4

  早上舅公约我们到桥中的广州酒家喝早茶。8:30分时我们就到了酒家的大厅了。哇!大厅里已经坐满了人,热闹非凡,我们也马上加入到了这热闹的场面。

  大人们好像永远有聊不完的话题,可我们肚子饿了,只能点东西吃了。我们点了排骨、萝卜糕、马蹄糕……我们一边喝着茶吃着点心,一边聊着家常开心极了。最后结账的时候舅婆叫我算数,想考考我的计算能力。我就拿起结账卡看,我们10个人一共吃了16碟点心。其中小点10元一份,我们要了3份;中点12元一份,我们要了4份;大点14元一份,我们要了2份;特点16元一份,我们要了4份;顶点18元一份,我们要了2份;超点20元一份,我们要了1份;那么我计算的结果为:小点30元、中点48元、大点28元、特点64元、顶点36元、超点20元,一共是226元。另外加上我们10个人每位5元的茶位,共50元。我就大声说出了今天早茶总单一共是276元。

  后来舅婆结账了,真的是一分不少,大家鼓起掌来齐声称赞我数学算得好。我开心地笑了。

数学日记 篇5

  3月31日 星期二 天气:晴

  星期日,妈妈说:“我们今天先去买水果,然后去广州玩。”我说“好啊!”说完,我们就去买水果。来到水水果店,妈妈选了3个苹果、7只香蕉、5个火龙果、3个橙、一串葡萄、一个西瓜和一个蓝子组成了一个水果蓝。结帐时候,老板说:“一个苹果3元,一个香蕉要角,一个火龙果要是7元,一个橙子要3元,一串葡萄要是7元。小朋友考考你,知道要多少钱吗?”我说:“知道!用3*3=9(元)7*8=56(角)5*3=15(元)3*7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”妈妈拿出了100元给老板,问我要找回多少钱?我说:“100元-50元6角=49元4角。”买完水果后,我就和妈妈一起坐公共汽车去广州。在车上妈妈问我“现在是9时30分,去广州要1小时35分,你能不能算出到达时间?”我说:“能!9时30分+1时35分=11时05分。”妈妈说“你算对了。”过了1小时35分,我们终于到达了广州。

数学日记 篇6

  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:让我们感受一下不同物品的重量吧!妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的`妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?我想了想说:360元。妈妈说:不错呀!儿子。

  我开心的笑了。

  家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。

数学日记 篇7

  吃过晚饭,妈妈要带我去逛“大润发”,我非常高兴,我又可以选我喜欢的东西了。

  我们来到了大润发超市,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。我们先到了学习用品区,我选中了2个蓝色外皮日记本,这可是我最喜欢的颜色,我可以一个写日记,一个摘抄好词好句。一本本子2.5元,一共5元钱,这个太好算了!

  我和妈妈又来到了食品区,妈妈拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只欢快的小鸟,飞到了我最喜爱的零食区:两袋沙琪玛,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最爱都扔进了购物车。

  我们来到了收银台排队,很快,阿姨开始计算,我脑子里也飞快地算着:2.5x2+38+9x2+19+3.5x4=5+38+18+19+14=94元。妈妈付给阿姨100元,找给妈妈了6元。

【【精选】数学日记汇编7篇】相关文章:

1.【精选】数学日记汇编8篇

2.【精选】数学日记汇编七篇

3.【精选】数学日记汇编9篇

4.【精选】数学日记汇编五篇

5.精选数学日记汇编七篇

6.精选数学日记汇编4篇

7.精选数学日记汇编10篇

8.【精选】数学日记汇编六篇

上一篇:数学日记 下一篇:数学日记